Comunicado de Prensa- En la tarde noche del pasado sábado 2 de junio el Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia rindió homenaje a los deportistas destacados, entregando los ya tradicionales premios “Campeones de la Estancia”.

La ceremonia se realizó, en el Polideportivo Municipal que se vio colmado de vecinos, que se acercaron para reconocer y aplaudir a los mejores deportistas altagraciences quienes representaron a nuestra ciudad a los largo del año, obteniendo en algunos casos, grandes resultados, no solo a nivel provincial, sino también en el ámbito nacional y mundial.

Los periodistas deportivos, Juan Carlos Gamero de AG Noticias, Iván Moreira de Revista El Ilustre, José Montoya de Radio Sierras Córdoba, Franco Andrada Resumen de la Región, Lautaro Mareco Revista El Ilustre y Nano Mármol Revista El Ilustre, junto a los profesores de la Dirección Deportes fueron encargados de elegir a los ganadores de cada especialidad.

Los ganadores de cada una de las disciplinas fueron:

1. Atletismo: Manuel Montoya
2. Básquet: Sub 17 Deportivo Norte
3. Básquet adaptado: Walter Yance
4. Bicicross: Mateo Espejo
5. Bochas: Claudio Villalba
6. Boxeo: Edu Casal
7. Ciclismo de Ruta Gustavo Gómez
8. Automovilismo: Agustín Barrandeguy
9. Enduro: Nacho Aguirre
10. Motocross: Remo Cagliostro
11. Downhill: Gabriel Agüero
12. Esgrima: Ignacio Pérez Contreras
13. Futbol: Gonzalo Lencina
14. Gim. Artística: Brunella Camino
15. Golf: Andrés Schombaum
16. Hándbol: 1º Municipalidad de Alta Gracia – Mujeres
17. Hockey: Milagros Garbuio
18. Jiu jitsu: Lucas Sabbadin
19. Karate: Equipo de Kumite Masculino
20. Maratón de Montaña: Roberto Quinteros
21. Mountain Bike: Joaquín Plomer
22. Natación: Franca Buoni
23. Pádel: Gabriela Pangos
24. Palestra: Mica Caviglia
25. Patinaje artístico: Florencia Rincón
26. Pole sport: Vir Quinteros
27. Rugby: 1º Alta Gracia Rugby
28. Sipalki: Belén Cortes
29. Taekwondo: Iván Rugani
30. Tenis: Julieta Rodríguez Lammoglia
31. Tiro: Florencia Gómez Salduna
32. Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi
33. Vóley: 1º Municipalidad de Alta Gracia

Campeoncita de la estancia: Franca Buoni
Campeón de la estancia: Mateo Espejo

Compartir esta noticia
(Visto 61 veces. 1 visitas hoy)

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here