La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Alta Gracia, como parte del Programa de fomento y difusión de las actividades artísticas culturales, les ofrece cada jueves la información y agenda cultural del fin de semana.
*(La agenda se difunde sólo con fines informativos. La misma está sujeta a cambios, dependiendo de cada organizador).

Sábado 7 de Octubre
19:00hs. Recital «De Bach a Los Beatles»
Concierto de piano a cuatro manos, que brindará el Maestro Adrián Guevara con Daniela García.
Museo Manuel de Falla – Pellegrini 1011
Entrada libre y gratuita

21:30hs. “Los Garibaldi” – Obra de teatro
Solares Espacio Cultural – España 60 – 03547-420163
Entradas en la boletería del espacio.

Domingo 8 de Octubre
Desde las 18:00hs. “Encuentro de vigilia – A 50 años de la muerte del Che”
è Inauguración de la muestra «El Periodista de la Revolución» junto a Diario Sumario de Alta Gracia.

Jorge Masetti, reconocido periodista argentino, quien entrevistó en Sierra Maestra a Fidel Castro y se ganó la confianza del Che Guevara para fundar Prensa Latina, una vez consagrada la revolución. Su vida y su legado han sido investigados a fondo por el periodista cordobés Hernán Vaca Narvaja  Visita guiada «Un día como hoy…”, en Alta Gracia, hace 50 años.

Un recorrido por la historia que acontecía en el país y en nuestra ciudad, cómo era la vida de las personas en ese entonces y qué hechos resaltaron aquel Octubre de 1967
è Video – Charla: «Por la ruta de los sueños», a 50 años el Che Vive!
Historia y anécdotas de dos entrerrianos y un Montevideano que a sus 62 y 65 años recorrieron la ruta del Che.

El grupo cordobés de teatro Zeppelin presentará un Slam literario y musical con artistas de Alta Gracia y localidades aledañas.
Canciones, poesías y pequeñas escenas teatrales acompañadas de una gran mateada.
Música: “Víctimas del Tambor”
Mara Ferrari y Víctimas del Tambor, interpetarán “Si Soy yo” de Jairo
Lugar: Casa Museo del Che Guevara – Avellaneda 501
Todas las actividades son con entrada libre y gratuita

Del 9 al 15 de Octubre
I Encuentro Nacional de Escultores “Gabriel Dubois”
En el Tajamar de Alta Gracia más de 20 artistas de distintos puntos del país realizarán esculturas en vivo en piedra, madera y chatarra –metal. En el marco de este escenario natural, se podrá ver a los artistas trabajar en vivo; además, habrá un espacio con gastronomía regional, feria de artesanía, talleres y escenario con diversas propuestas artísticas y recreativas

Un jurado honorífico elegirá una obra que recibirá una mención especial «Gabriel Dubois», que luego será exhibida en el museo que lleva su nombre durante todo el año.
Esta propuesta es una coproducción entre el grupo de artistas, vecinos y gestores: Alta Gracia Escultura y el Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia, con entrada libre y gratuita.
Una vez finalizado el encuentro, las esculturas serán donadas por los artistas al Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia para que sean exhibidas en la ciudad.
Grilla de artistas escenario

Miércoles 11 de octubre
18:00 «Comunidad Comechingonia Paravachasca».
«Último día de libertad de los pueblos originarios». Diversas actividades referidas a la memoria viva activa y colectiva de los pueblos originarios de Paravachasca.

Viernes 13 de octubre
17:30 Charla «La Comechingonia» a cargo de Adriana Glesser, miembro del centro de investigaciones del ICA (Instituto de Culturas Aborígenes) coautora del libro «Hijos del Suquía» (pueblos originarios).
Inicio de escenario 19:30.
· Grupo Infantil de folclore Agrupación Gaucha «Padre Buteler».
· Fernando Guarneri. Música.
· Ballet de las Sierras – Grupo Añoranza.
· Surikata Ki.
· Emanuel Orona.

Sábado 14 de octubre
Desde las 18:30
· Coro de niños «Mala Cara» dirigido por Julio Incardona.
· Proyección de documentales: #VENIMOSPARACONTARTE. Programa de identificación y divulgación audiovisual de prácticas socioculturales transformadoras. Fundación Parabens.
· Fernández Ferreira Dúo. Música
· Morardo Blus Trío.
· La Chuncana.

Domingo 15 de octubre
Inicio de escenario 12:00
· Acto oficial de cierre del encuentro.
· Entrega de recordatorios y diplomas.
· Entrega Mención Honorifica «Gabriel Dubois».

13:00hs. Gran Cierre: «Peña La Dominguera».
Dúo Sachero.
Intervención artística «Cuadro de Danzas» – artistas locales.
El Espinazo.
El Changuito Zafrero.

Talleres
– «Talla en piedra». Dictado por Patricio «Pato» Garbi.
Miércoles, jueves y viernes de 15:00 a 18:00.

– «Taller de escultura para niños». Dictado por Gustavo Diaz.
Jueves y viernes de 17:30 a 19:00.
Sábado de 10:00 a 12:30 y de 16:00 a 19:00.

– «Taller de escultura para público general» dictado por Julio Incardona, Jorge Dattolo y Carlos Manouquian – profesores de escultura del museo «Gabriel Dubois».
Jueves, viernes y sábado de 17:30 a 20:00.

Escultores seleccionados:
· Sotelo Roberto Daniel – Corrientes – Metal.
Anglese Gustavo – Quilmes, Buenos Aires – Metal.
Miérez German – Charata, Chaco – Metal.
Morbidoni Oscar Daniel – Córdoba Capital – Metal.
Piñero Gabriel Adrián – La Plata – Madera.
Piñero Rubén Alfredo – La Plata – Madera.
Ponti Bruno – Entre Ríos – Madera.
Cirigliano Manuel Leopoldo – Ituzaingó, Buenos Aires – Madera.
Alfei Lucho – Laboulaye, Córdoba – Madera
Paladini Patricia – Ituzaingó, Buenos Aires – Madera
Mac Fareling Luis Eduardo – Salta – Piedra
Araolaza José María – Tandil, Buenos Aires – Piedra

Alta Gracia:
Faoro Guido – Piedra.
Garbi Patricio – Piedra.
Manouquian Carlos – Piedra.
Caliva – Metal.
Moreira Pascual – Madera.

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here