Redacción Alta Gracia- Se transmite en vivo a través de Instagram, para todos los lectores de este género, todos los fines de semana desde este sábado 21 de marzo y el 5 de abril, desde las 16.30 hasta las 19 horas.

Dentro de la gacetilla del festival, se encuentra la escritora Paola Rimieri, quien reside en San Agustín pero vivió muchos años en Alta Gracia. La escritora, periodista y profesora respondrá preguntas el viernes 3 de abril.

La escritora Camila Mora, convocó a otras tres colegas para hacer una feria, pero a partir de la pandemia del coronavirus, comenzaron a cancelarse los eventos literarios. Entonces Mora pensó «llevémosle los eventos a su casa» -a través de las redes sociales-.

«En principio iba a ser una sola fecha con Camila Mora, Érica Vera, Paulina Maggi y Mimi Romas y para el cierre convocamos a Graciela Ramos. Sin embargo, otros colegas se fueron enterando y se fueron sumando a este evento y sumamos una segunda fecha. Entonces nos empezaron a contactar muchos más colegas. Decidimos entonces hacer festival vivo desde Instagram» relató Mora a REDACCIÓN ALTA GRACIA.

La mayoría de las fechas cuenta con la participación de autores argentinos y el 24, los protagonistas serán tres autores latinoamericanos y el 27 autoras españolas.

Todos los vivos se transmirán desde las cuentas de alguna de las organizadoras, los cuales se entienden como `salones´. Hoy, por ejemplo, el vivo se transmitirá desde la cuenta de Camila Mora y la última hora y media desde la de Paulina Maggi.

Cada autor tiene su lugar en el vivo más alguna de las organizadoras como moderadora del evento. Los interesados podrán participar con sus preguntas. Estas se recibirán a través de stories de: @camilla_mora @erica.vera.87 @paulina_maggi7 @mimiromanz

CRONOGRAMA:

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Camilla Mora @erica.vera.87 @camilla_mora
17.00 Erica Vera @camilla_mora @camilla_mora
17.30 Paulina Maggi @mimiromanz @paulina_maggi7
18.00 Mimi Romanz @paulina_maggi7 @paulina_maggi7
18.30 Graciela Ramos @gra_escritora @paulina_maggi7 @paulina_maggi7

Domingo 22/03

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Magda Tagtachian @magdatagta @mimiromanz @mimiromanz
17.00 Brianna Callum @briannacallum_escritora @paulina_maggi7 @mimiromanz
17.30 Laura Miranda @laura_g_miranda @camilla_mora @mimiromanz
18.00 Ma. Laura Gambero @lau_gambero @erica.vera.87 @erica.vera.87
18.30 Mariela Giménez @marielagimenezfirmat @mimiromanz @erica.vera.87

Lunes 23/03

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Valeria Naya @ valeria_naya_escritora @erica.vera.87 @paulina_maggi7
17.00 Laura Kaestner @frikastar @camilla_mora @paulina_maggi7
17.30 Natalia Samburgo @samburgonatalia @paulina_maggi7 @camilla_mora
18.00 Sabrina Mercado @sabrina.escritora @mimiromanz @camilla_mora
18.30 Fernanda Pérez @fernanda.perez.3762 @erica.vera.87 @camilla_mora

Martes 24/03 Amigos latinos

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Victoria Aihar @vic_aihar @camilla_mora @erica.vera.87
17.00 Nina Godoy @nina.godoy.escritora @erica.vera.87 @erica.vera.87
17.30 Isabel Acuña @isacrisacu @mimiromanz @mimiromanz
18.00 Gustavo Villén @gusvillen @paulina_maggi7 @ mimiromanz
18.30 Claudia Cardozo @claudiacardozoautora @camilla_mora @mimiromanz

Viernes 27/03 Amigos españoles

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Lola p. Nieva @lolapnieva @paulina_maggi7 @paulina_maggi7
17.00 Gemma Samaro (A CONFIRMAR!) @mimiromanz @ paulina_maggi7
17.30 Yolanda Revuelta @yolanda_revuelta @erica.vera.87 @ paulina_maggi7
18.00 Mar Fernández @marfernandez79 @camilla_mora @camilla_mora
18.30 Ana Álvarez @anamalvarez1670 @paulina_maggi7 @ camilla_mora

Sábado 28/03

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Karina Almada @karinaalmadaescritora @mimiromanz @mimiromanz
17.00 Marta D´Argüello @marta_d_arguello_ @paulina_maggi7 @ mimiromanz
17.30 Ana Emilia Moglia @anaemiliamoglia @camilla_mora @ erica.vera.87
18.00 Adriana Ponce @adriana.ponce.16 @erica.vera.87 @erica.vera.87
18.30 Mirta Perez Rey @mirtaperezrey @mimiromanz @ erica.vera.87

Domingo 29/03

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Patricia Rey @patriciarey.escritora @erica.vera.87 @ camilla_mora
17.00 Marta Giudice @martagiudiceescritora @camilla_mora @ camilla_mora
17.30 Silvina Potenza @silvina.potenza @mimiromanz @ camilla_mora
18.00 Patricia Coria @patriciacoria11 @paulina_maggi7 @paulina_maggi7
18.30 Camucha Escobar @camuchaescobar @erica.vera.87 @ paulina_maggi7

Viernes 03/04

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Karen Delorbe @karen_delorbe @paulina_maggi7 @ erica.vera.87
17.00 Mirta Fachini @mirtaf_escritora @mimiromanz @erica.vera.87
17.30 Paola Rimieri @paola.rimieri @erica.vera.87 @mimiromanz
18.00 Facundo Fernández @facundogfernandez @camilla_mora @mimiromanz
18.30 María Border @mariaborder @paulina_maggi7 @ mimiromanz

Sábado 04/04

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Karina Reisberger @karina_640 @mimiromanz @ paulina_maggi7
17.00 Emma Sheridan @emma.sheridan15 @erica.vera.87 @paulina_maggi7
17.30 Rocío Bescós @rociiobescos @paulina_maggi7 @camilla_mora
18.00 Adriana Gualtieri @gualtieriadriana @camilla_mora @camilla_mora
18.30 Estela Escudero @edekelly @mimiromanz @camilla_mora

Domingo 05/04

HORA ESCRITOR STORY (Donde se dejan las preguntas para el autor) VIVO (autora que iniciará el vivo)
16.30 Gabriela Exilart @gabrielaexilart @Camilla_mora @mimiromanz
17.00 Carola Lagomarsino @lagomarsinocarola @paulina_maggi7 @mimiromanz
17.30 CIERRE DEL FESTIVAL   @mimiromanz @erica.vera.87
18.00 SORTEO   @camilla_mora @paulina_maggi7

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here