Redacción Alta Gracia- Unos trescientos ciclistas recorrieron el García Lorca, Primer Paredón y Valle Chico, en una jornada a pleno sol en Alta Gracia.

El clima finalmente no fue tan caluroso como se predecía-unos 38 grados de máxima- y acompañó las actividades al aire libre que estaban programadas en el predio del García Lorca.

El domingo 30, se desarrolló la tercera edición de la carrera de Mountain Bike Paravachasca Race. La misma va creciendo año a año, en relación a la afluencia de deportistas y a la búsqueda de «algo diferente» según afirmó Emiliano Valle, uno de los organizadores. Es por ello que este año unieron fuerzas con el gimnasio El Club, el cual se sumó con su maratón nocturno, que convocó unos 230 participantes. «El año que viene quisiéramos hacer otra cosa, por ejemplo un duatlón» relató Valle en conferencia de prensa.

Los representantes locales, Alejandro «Lito» Oviedo y Joaquín Plomer, obtuvieron buenas posiciones, el primero ganó en la categoría «PRO A» y el segundo quedó cuarto en la «PRO Elite».

GALERÍA DE FOTOS

GANADORES:

PRO ELITE: Artal Lokman Gonzale (Villa Allende)

PRO A: Oviedo «Lito» Alejandro (Alta Gracia)

PRO B: Altamirano Alberto

PRO Damas: Maldonado Carolina (Colonia Caroya)

Categoría Elite: Nicolás Cerrada (Córdoba)

Categoría Pre Juveniles: Cavallaro Joaquín (Carlos Paz)

Categoría Sub 21: Zárate Marcos (Alta Gracia)

Master A1: Villalobo Emanuel

Master A2: Cordero Martín (Córdoba)

Master B1: Camaño Manuel (Punilla)

Master B2: Nuñez Mario (Córdoba)

Master C1: Torre Iván (Carlos Paz)

Master C2: Sánchez Miguel

Masters D: Ginesta Carlos (Carlos Paz)

Menores: Reyes Joaquín

Damas Elite: Pereyra Solange (Santa Rosa de Calamuchita)

Damas A: Jurado Fernanda (Alta Gracia)

Damas B: Piñan Adriana (Río III)

Categoría Promocional A: Oviedo Marcelo (Berrotarán)

Categoría Promocional B: Pérez Luis (Villa del Prado)

Principiantes: Vottero Emiliano

LISTA COMPLETA DE PARTICIPANTES Y PUESTOS: paravachasca 2018

MARATÓN NOCTURNO EL CLUB

El sábado 29 por la noche se realizó una carrera con tres modalidades: 10 kilómetros, 5 km y Caminata.

GANADORES:

5KM Femenino General: Medina Vanesa (Córdoba)

5KM Masculino General: Herrera Facundo (AG)

10KM Femenino General: Montagut Mayra (AG)

10KM Masculino General: Tapia Juan (AG)

 

Fotos: Mj Martínez y Daniela Powell

 

 

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here