Comunicado de prensa- El pasado sábado 16 de diciembre se llevó a cabo el Festival Arte Joven 2017 en la Casa de la Cultura (España 76) que contó con la presencia del Vice Intendente juan Manuel Saieg y la Directora de Cultura Adelina Coda.

Durante este encuentro se realizó la entrega de premios y apertura de la muestra de los trabajos presentados para el concurso Arte Joven 2017. El jurado estuvo integrado por la Lic. Margherita Guastamacchia, el Sr. Jorge Charras y el Sr. Matías Factorovich, quienes integran el Jurado del Concurso Regional Arte Joven 2017 en las disciplinas Cinephone, Pintura, Cuento Corto y Fotografía. El citado Jurado decidió otorgar los siguientes Premios:

DISCIPLINA CINEPHONE:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Corto titulado “Amigo No Amigo” Seudónimo Infinity.

Integrantes:

Leila Ponce

Andrea Peralta

Ludmila Nasif

Segundo Premio: Corto titulado “Distracción” Seudónimo Los Dinosaurios.

Integrantes:

Malen Carvajal

Gladys Judith Cruz Puita

María Luz Mercedes Amuchástegui

Camila Jael Reinoso

Tercer Premio: Corto titulado “S/T” Seudónimo Los Kuack.

Micaela Betancurt

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Desierto

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Corto titulado “Ominosito” Seudónimo Maratonistas.

Integrantes:

Lucia Leiva

Julián González

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

DISCIPLINA CUENTO CORTO:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Obra “No Te Vayas” del Seudónimo Gama, autor: Gastón Thomás Maggi

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Obra “Cartas” del Seudónimo Gen del Mal, autor: Javier Boggio

Segundo Premio: Obra “Dragón” del Seudónimo Ismael Torres, autor: David Ezequiel Cuello

Tercer Premio: Obra “El Lobo No Estaba” del Seudónimo Gen del Mal, autor: Javier Boggio

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Obra “Edificio Inteligente” del Seudónimo Zoe Montesco, autor: Julián Manuel González

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

DISCIPLINA FOTOGRAFÍA:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Obra “Ellas” del Seudónimo Lagrimas de Flor, autor Rocío Heredia

Segundo Premio: Obra “S/T” (vigas) del Seudónimo Pancho, autor Francisco Ramos Torralba

Tercer Premio: Obra “Camino Peligroso” del Seudónimo Linda Cristal, autor Indira Melissa Ayala

Mención Especial: Obra “S/T” (Broches) del Seudónimo Maguy, autor Guadalupe Leunda

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Obra “Don Cuello/Elegancia Capturada/ Vivida” (tríptico) del Seudónimo Gonzaescamila, autor Gonzalo Nicolás Escamilla

Segundo Premio: Obra “A veces pensamos demasiado/Conectados con Dios Bajo las estrellas/ Contacto con el Falso Dios” (tríptico) del Seudónimo El Capitán Beto, autor Pedro Lucas Catania Aranda

Tercer Premio: Obra “Gota” del Seudónimo “Lubal”, del autor Luciana Baldini

 

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Obra “Niño Arena/Piscis/Energía Eólica” (tríptico) del Seudónimo Zuleica Mileva, autor Lucía Mercedes Leiva

Segundo Premio: Obra “El Lenguaje Más Allá de la Palabras” del Seudónimo Salgado, autor Gonzalo Daniel Granja

Tercer Premio: Obra “Mujeres Campesinas en Perú” del Seudónimo Mariana Hall, autor María Laura Nahal

DISCIPLINA PINTURA:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Obra “Azul Nevado” del Seudónimo Delakan, autor: Candela Luna

Segundo Premio: Obra “El Abrazo” del Seudónimo Russa, Autor: Brisa Córdoba

Tercer Premio: Obra “La Noche” del Seudónimo Moroni, autor: Lautaro Montenegro

 

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Obra “El Canon Perfecto” del Seudónimo Vero, autor: Verónica Natalia Jofré

Segundo Premio: Obra “Retorcido” del Seudónimo Asheboy, autor: Ayelén Denis Palacio

Tercer Premio: Obra “Aún te observo” del Seudónimo Vero, autor: Verónica Natalia Jofré

Mención del Jurado: Obra “Dolor en Verde” del Seudónimo Víctor Álvarez, autor: David Ezequiel Cuello

 

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Obra “Jardines de Invierno” del Seudónimo VAF, autor: Verónica Anahí Flores

Segundo Premio: Obra “S/T” del Seudónimo Fedex, autor: Federico Silva

Tercer Premio: Obra “S/T” del Seudónimo Tancredo Neves, autor: Marcelo Guzmán

 

Además, la Casa de la Cultura se llenó del arte de nuestros jóvenes con:

  • Feria de Arte y Diseño Joven
  • Slam de poesía
  • Pinturas en vivo
  • Rapdolfo: jóvenes estudiantes nos presentan su arte rapeando
  • Danzas a cargo de la Escuela Municipal de Artes Escénicas
  • Malabaristas
  • Proyección del film «Rumores de Seda» de Sandro Giovannini
  • Proyección de cortometrajes
  • Food Truck de la Fundación Espacios
  • Y mucho más…

Finalmente el gran cierre será a toda música, con la presentación del nuevo material discográfico de Darío Cobo.

 

Fuente y fotos: Municipalidad de Alta Gracia

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here