Será el 23 de diciembre a las 19.30 en el Polideportivo de Alta Gracia. Como cada año, el Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia junto a los periodistas deportivos realizan la selección de los mejores deportistas de cada especialidad, para posteriormente distinguir al más destacado del año.

En dicha oportunidad, habrá además reconocimientos, la premiación a los campeones de la Liga Infantil de Futbol entre otros.

Los nominados por deporte son:

  1. Jiu jitsu: Mauro Avalos; Diego Sastre, Lucas Murúa
  2. Artes Marciales Mixtas: Manuel Expósito, Gonzalo Sánchez, Juan Rosales
  3. Atletismo: Eduardo Salgado, Norberto Costa Righi, Manuel Montoya, Gustavo Tapia
  4. Básquet: Lázaro Quinteros, Sub 17 Deportivo Norte, Infantiles Club Colon
  5. Básquet adaptado: Adrián Vignolo, Rubén Moyano, Equipo Municipal
  6. Bicicross: Facundo Lázaro, Mariana Díaz, Mateo Espejo, Facu Zabala
  7. Bochas: Eduardo Bértola, José Barberis, Daniel Molina, Carlos Barberis
  8. Boxeo: Julián Fernández, Agustín Casal, Nahuel Uñates, Fofi Moreschi
  9. Ciclismo de Ruta: Gustavo Gómez, Tomas Bazán, Alan Fontaine
  10. Culturismo: Fede Córdoba, Jorge Karim Morales, Nahuel Yapura
  11. Automovilismo: Ariel Giordano, Walter Candiotto, Agustín Barrandeguy
  12. Enduro: Juani Salgado, Tato Cid, Tomy Ternasky, Daniel Ceballos
  13. Motocross: Lucio Rodríguez, Franco Aparicio, Mariano Barrandeguy, Kevin Lane
  14. Downhill: Oscar Cortez, Agustín Sánchez, Sergio Chomiack
  15. Esgrima: Ignacio Pérez Contreras, Amparo Pérez Contreras
  16. Futbol: Facundo Heredia, Daniel Cervantes, Tomas Guizo
  17. Gim. Artística: Sofía Maia Silva, María Emilia Bonfigli, Lourdes Katrina Parma, Facundo Lambrisca
  18. Golf: Alta Gracia Golf, Andy Schombaum, Julieta Oviedo, Brian Berta (h)
  19. Hándbol: 1º Mujeres MAG, 1º Varones MAG, 1º Anglo Americano
  20. Hockey: Martina Kozso, Sofía Martin Dessi, Catalina Amaya
  21. Karate: Maxi Rafaelli, Diego Agüero, Jessica Arguello
  22. Maratón de Montaña: Gustavo Tapia, Roberto Quinteros, Ignacio Capobel
  23. Mountain Bike: Joaquín Plomer, Nico Salgado, Rubén Bustos, Mayco Reistenbach, Lito Oviedo
  24. Natación: Franca Buoni, Gastón Rivera, Fede Badariotti
  25. Pádel: Federico Soler, Gabriela Pangos, Cristian Nieto, Leandro Iriarte
  26. Patinaje artístico: Jazmín Porta Cortina, Sofía Stegmayer, Clara Nicolli, Sol Díaz Robles
  27. Pole sport: Victoria Quinteros, Jonathan Rodríguez, Angie Gennari
  28. Rugby: Ivo Kaplan, Analía Gómez, 1º Alta Gracia Rugby
  29. Taekwondo: Agustín Murúa, Iván Rugani; Candelaria Ortiz; Constanza Murúa
  30. Tenis: Tomas Galera, Cecilia Faoro, Dorotea Huber, Roberto Molina de la Colina
  31. Tiro: Carlos Piérola, Guadalupe Cravero, Federico Pineda
  32. Triatlón y duatlón: Fer Rinaldi, Juani Leonardi, Santiago Affani, Pablo Pessione
  33. Vóley: Érica Flores, Sub 15 MAG, Candela Golato
Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here