Comunicado de prensa- Organizado por la Municipalidad de Alta Gracia junto a la Federación Cordobesa de Handball arrancó el martes 22 de septiembre, en nuestra ciudad, el Torneo Nacional de Juveniles “A” en la rama Femenina y Masculina, que se disputará hasta el sábado 26.

 El acto inaugural fue presidido por el viceintendente Facundo Torres, el Secretario de Gobierno Juan Manuel Saieg, el Presidente de la Federación Cordobesa de Handball Guillermo Santillán, el Director de Deportes de la Ciudad Keith Bevan, el Coordinador de los equipos de Handball  Claudio Sánchez y todas las delegaciones de las diferentes federaciones de todo el país que llegaron a nuestra ciudad para disputar este importante torneo.8

En una emotiva ceremonia fueron reconocidas ex jugadoras de este deporte que fueron pioneras en la práctica de este deporte y que jugaron panamericanos y mundiales vistiendo la camiseta de la Selección Argentina. Ellas fueron: Carolina Preti (Panamericano Buenos Aires, Mundial Brasil), Eva Rubio (Panamericano Buenos Aires, Mundial Brasil), Victoria Alessi (Panamericano Canadá, Mundial Hungría), Natalia Moreschi (Panamericano Chile) y Eugenia Parisato (Panamericano Chile). Estas jugadoras no solo representaron Alta Gracia jugando para la Selección Argentina sino también viajaron por el mundo vistiendo nuestros colores, como en el año 1994 y 1998 jugando torneos importantes tanto en España como en Italia, lograron muchos campeonatos a nivel local y nacional;  fueron y serán ejemplos de perseverancia y profesionalismo para todos los jóvenes que practican este deporte.

Luego se realizó un reconocimiento muy especial a Lucia Haro jugadora de nuestra provincia que lograra un hecho histórico para este deporte, la clasificación de nuestra selección nacional a los Juegos Olímpicos del año próximo que se desarrollarán en Brasil.

Los encuentros se desarrollaran en dos canchas, la Nº 1 será la Emilio Pitin Romero del Polideportivo Municipal y la cancha 2 la del Colegio Anglo Americano.torneo nacional handball I

En la rama masculina participarán los representativos de:

  • Córdoba: Escuela Pías, Municipalidad de Alta Gracia
  • Federación Metropolitana de Balonmano (Femebal): SAG Ballester, River Plate, Colegio Ward, Estudiantes de La Plata Ntra. Sra. de Lujan
  • Mendoza: Municipalidad de Maipú, Regatas y Godoy Cruz
  • Federación Atlántica: Escuela Municipal de Maipú
  • Chubut: Colegio Muzio

 En la rama femenina estarán los representativos de:

  • Córdoba: Unión Eléctrica, Municipalidad de Alta Gracia, Rojas Handball
  • Federación Metropolitana de Balonmano (Femebal): Bartolomé Mitre, Municipalidad de Vicente López, Ntra. Sra. De Lujan, Argentinos Juniors, CIDECO
  • Mendoza: Regatas de Mendoza, Municipalidad de Maipú
  • Atlántica: Ferro de Olavarría
  • Chubut: Nueva Generación

 

 

Foto 1 y 3: Gentileza Marianela Martín

Foto 2: Municipalidad de Alta Gracia

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here