Redacción Alta Gracia- Fue confirmado en conferencia de prensa hace minutos.

Se llevó a cabo una conferencia de prensa, en la cual se expuso la grilla de artistas que actuarán desde el miércoles 5 de febrero hasta el domingo 9. Los platos fuertes son Abel Pintos y Estelares, con dos noches «populares» con Que Locura y La Barra.

El Secretario de Gobierno, Marcos Torres, afirmó que se busca una integración entre lo cultura, lo artístico y lo gastronómico. «Es la primera vez que se busca esto y se hace, es un riesgo, pero con una entrada popular la gente va a tener la posibilidad de ver de cerca a sus artistas. En otros festivales, las generales arrancan desde 600 pesos».

Las entradas costarán:

  • El miércoles 5: 350 pesos anticipada y 390 en el predio para los habitantes de Alta Gracia y $450/ $490 para los turistas
  • Desde el jueves 6 hasta el sábado 9: 250 pesos anticipada o 290 en el predio y 350/390 para los turistas.
  • Pack de cuatro entradas por 800 pesos de jueves a domingo que se podrán utilizar todas el mismo día o en diferentes noches.

En relación a la selección del personal, se realizará un sorteo como el año anterior. Desde el 6 al 20 enero se receptarán las fichas, la casita permanecerá abierta de lunes a viernes de 17 a 20 horas.

Grilla:

• Miércoles 5.
21:00 Apertura.
21:40 Bienvenida.
21:50 Ballet.
22:00 Daniela Franceschinis.
22:30 Ballet.
22:40 Natalia Torti.
23:10 Ballet.
23:20 La Chuncana.
23:50 Ballet.
00:00 Paula Torrez.
00:30 Los Trajinantes.
01:00 Abel Pintos.
DJ Angie Fontana.

• Jueves 6.
21:00 Apertura.
21:10 Asoma
21:40 Ballet.
21:50 Asoma.
22:20 Ballet.
22:30 Andrés Clerc.
23:00 Ballet.
23:10 Enzo Vergara.
23:40 Ballet.
23:50 Coki Ramírez.
00:20 Cacho Buenaventura.
01:15 Q´ Lokura.
DJ Angie Fontana.

• Viernes 7.
21:00 Apertura.
21:10 La Bordona.
21:40 Ballet.
21:50 Bruna Monti.
22:20 Ballet.
22:30 Cristian Quiroga.
23:00 Ballet.
23:10 Pablo Lobo.
23:40 Martin y Mauri.
00:10 Ballet.
00:20 Asoma.
00:50 Mala Specto.
01:20 Estelares.
DJ Angie Fontana.

• Sábado 8.
19:00 La Desafinada.
19:30 Tata Zalazar
20:00 Facu Cerda.
20:30 Vinales Folk.
21:00 Apertura.
21:10 Asoma.
21:40 Darío Lazarte.
22:10 Ballet.
22:20 Yaraví.
22:50 Los del Suquía.
23:20 Darío Cobo.
23:50 5 Sentidos.
00:20 Los 4 de Córdoba.
00:50 Negro Juan y los 33 de mano.
01:20 La Callejera.
DJ Angie Fontana.

• Domingo 9.
18:00 Surikata Ki.
18:30 Verde Oliva.
19:00 Bruno Pereyra.
19:30 La Joda.
20:00 Pepeyou.
20:30 La Grosa.
21:00 Apertura.
21:10 Asoma.
21:40 Ballet.
21:50 Asoma.
22:20 Ballet.
22:30 La Kuartetera.
23:00 Negro Videla.
23:40 Damián Córdoba.
00:40 Camilo y Nardo.
01:20 La Barra.
DJ Angie Fontana.

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here