Comunicado de prensa- El sábado 13 de octubre se realizó la segunda edición de la Maratón de Los Murales, evento que tuvo su epicentro en el Centro Vecinal de Barrio Sur y fue organizando por Corredores Finishers en conjunto con la comisión del centro vecinal.
Contamos con el apoyo primordial del Gobierno de la Municipalidad de Alta Gracia, la Dirección de Deportes, Corriendo Argentina, Ritmo Cronopio, Defensa Civil Alta Gracia y Tránsito.
Algo para destacar, fue la gran cobertura de seguridad brindada en todos los puntos con un gran despliegue operativo y logístico.

En cuanto a convocatoria la carrera tuvo una asistencia de 300 participantes
de distintos rincones de la provincia: Carlos Paz, Córdoba Capital; Colonia Caroya; Cura Brochero; Despeñaderos; Jesús María, Juárez Celman; Mina Clavero, Nono; La Bolsa, Las Calles; Luque; Lutti; Oliva; Pilar; Porteña, Rafael García, Rio II; Rio IV; San Francisco del Chañar; Valle Alegre, Villa Azalais; Villa del Totoral y Villa del Rosario. Así también estuvieron presentes atletas de otras provincias como ser La Rioja, Misiones, Corrientes y Salta.

Entre los teams-agrupaciones o grupos de entrenamiento- se hicieron presentes: Córdoba Training, Corredores Finishers de Alta Gracia organizadores de la competencia, El Club Alta Gracia (Alta Gracia), Escuela de Atletismo Juárez Celman, Gendarmería Nacional, Juventud Atlética Cordobesa, Team Molina Box (Córdoba), Power Life (Córdoba), Running La Muni (Córdoba), Team Gato Díaz, Team Gallardo (Alta Gracia), Team Martínez (Alta Gracia), Team Atletismo Jesús María y Team Luque.

En tanto a lo deportivo, la prueba contó con tres distancias: 10 – 5 y 1 kilómetro, incluyendo las participación de niños con distancias de 50 y 100 metros. La carrera recorrió parte de nuestro querido barrio Sur y barrio Villa Oviedo por algunos de los murales de los mismos. Además de barrio Liniers y General Bustos pasando por gran parte de la costanera 9 de Julio.

Respecto a sus características el mismo, poseía cierto nivel de dificultad ya que contaba con falsos llanos y un par de cuestas; siendo 100 por ciento carrera de asfalto.

Resulto ganador de la prueba 10 km el atleta oriundo de Río Tercero: Nicolás Fiandrino, del Team Power Life, con un cronometraje de 30:51. Sus palabras fueron: “me gustó mucho la carrera y su organización, en algunos tramos el recorrido fue más duro de lo que esperaba, debido a las subidas… el sol tampoco ayudó mucho, pero muy feliz al cruzar la meta a un ritmo mejor del esperado”.
La ganadora de la General 10 km Femenina fue Ivana Toledo, (37:55) de la ciudad de Córdoba, del Team Gato Díaz.
Resultó ganador de la prueba de 5 km, el Atleta de Jesús María, Francisco Pérez, marcando un tiempo de 16:20 perteneciente a la Escuela de Atletismo Juárez Celman.

Los atletas de Alta Gracia que se destacaron fueron: Gonzalo Juno 33:50 (Team Las Varillas); posicionándose primero entre los mismos, escoltado de Anuar Llamal (El Club) ; Damián Andres Miranda (Corredores Finishers); Gallardo Gustavo (El Club); Iván Ávila (Corredores Finishers); Manuel Montoya (Corredores Finishers/Gómez Bike); Mariano Oscar «La China”; Leandro Pessione (El Club); Costa Righi Conrado y Juani Schaefer.
Y en femenino, las locales destacadas en 10 km fueron: May Montagut con un crono de 41:40 seguida de Silvia Desimone (Juventud Atlética Cordobesa); Ramos Melisa Ramos (Corredores Finishers); Lamertym Paola y Sandra Oviedo.

Resaltamos también, la actuación de los deportistas de comunas cercanas: Paolo García (Rafael García), Marcela Banegas y Mauro Ahumada (La Bolsa), Miguel Villareal (Valle Alegre).

Como cierre final de la jornada, se entregó una copa al team más destacado; la Juventud Atlética Cordobesa resultando ganadores por amplia diferencia.

Además queremos hacer agradecimientos especiales al Viceintendente Juan Manuel Saieg que se hizo presente siempre apoyando este evento, al Director de Deportes Keith Bevan con el cual coordinamos en conjunto toda la prueba, el Profesor Ricardo «Colo» Geremía el cual con su calidad y experiencia fue de vital importancia para el desarrollo de la competencia. Además agradecemos a Gabriel Yasukawa (Ritmo Cronopio) con todo el apoyo informático en la fiscalización, Gabriel Galán (Corriendo Argentina) uno de los únicos jueces de atletismo oficiales de la provincia de Córdoba -dándole más jerarquía a esta prueba- y que junto a Iván Ávila fueron los locutores oficiales del evento. También a Hernán Bergero y Facundo Giménez que por medio de corredores Finishers cubrieron todas las llegadas y a los participantes corriendo por las calles de Alta Gracia mediante filmación, Roberto Peralta junto a su equipo de trabajo de Defensa Civil que trabajaron en forma solidaria.

«El evento superó ampliamente las expectativas que teníamos» afirmó José Luis Cano, uno de los organizadores.

 

Fuente: Corredores Finishers

Foto Facebook José Luis Cano y Juventud Atlética Cordobesa

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here