Comunicado de Prensa– A partir del 5 de febrero y, en el marco del Encuentro Anual de Colectividades, se presentarán las distintas colectividades, carpas culturales y grandes artistas.

Este año cambia el formato de esta gran fiesta y con la entrada general se podrá acceder a los espectáculos del escenario mayor “Milo Morcillo” para disfrutar de los ballets y de grandes artistas en el sector campo.

Además, habrá un segundo escenario con artistas locales y un tercer escenario cultural, con charlas y presentaciones.

CARPAS GASTRONÓMICAS
En esta edición, 17 colectividades ofrecerán lo mejor de su gastronomía, en un paseo por el mundo se podrá disfrutar de diversos platos y los sabores típicos de cada país. Entre ellas, se encuentran:
•       Alemania
•       Árabes Musulmanes
•       Argentina
•       Armenia
•       Cuba
•       España
•       Estados Unidos
•       Francia
•       Irak
•       Italia
•       México
•       Paraguay
•       Perú
•       Polonia
•       Sudáfrica
•       Turquía
•       Venezuela

CARPAS CULTURALES

Este año conoceremos la historia singular de 11 países, sus diversos relatos sobre el devenir sociocultural, sumado a la importancia y origen de sus raíces.
•       Bolivia
•       Bulgaria
•       Lituania
•       Japón
•       Países Árabes
•       República Checa
•       Eslovaquia
•       Siria y Líbano
•       Haití
•       Montenegro
•       Árabes Musulmanes

ESPACIOS COMUNES

Un recorrido por el mundo donde se puede disfrutar y compartir en los patios de comida comunes, ubicados estratégicamente con vista al escenario.

GRILLA DE ARTISTAS
A continuación, detallamos por día los artistas que se presentarán en la edición XXXIII de Colectividades:

ESCENARIO PRINCIPAL
MIÉRCOLES 5
       Dani y Popi
       Natalia Torti
       La Chuncana
       Paula Torres
       SúperCampeones
       Los Trajinantes
       Abel Pintos
       Dj Angie Fontana

JUEVES 6
       Gabriel Polidoro
       Patricia Phas
       Orbitales
       Andrés Clerc
       Enzo Vergara
       Rodrigo Zelarayán
       Franco Ramírez
       Coki Ramírez
       Cacho Buenaventura
       Q´Lokura
       Dj Angie Fontana

VIERNES 7
       La Bordona
       Los Histriones
       Bruna Monte
       Mestizos
       He visto a Luci
       Pablo Lobos
       Gonna
       Bancate la Pelusa
       Mala Specto
       Estelares

SÁBADO 8
       La Folklórica
       Facu Sanz
       Inti Punku
       La Desafinada
       Tata Zalazar
       Facu Cerda
       Soberanía Nacional
       Ballet Municipal
       Vinales Folk
       Oscar Palacio
       Darío Lazarte
       Cristian Quiroga
       Yaravi
       Los del Suquía
       Darío Cobo
       5 Sentidos
       Los 4 de Córdoba
       Negro Juan y los 33 de mano
       La Callejera
       Dj Angie Fontana

DOMINGO 9
       Dos Cabezas
       Verde Oliva
       Bruno Pereyra
       La Joda
       Pepeyou
       La Grosa
       Taiko
       Mixtura
       Vacomoloko
       La Kuartetera
       Damián Córdoba
       Negro Videla
       Camilo y Nardo
       La Barra
       Dj Angie Fontana

PUNTOS DE VENTA
Las entradas pueden adquirirse a través del portal https://alpogo.com/colectividades2020

En Alta Gracia:
–  Cine Teatro Monumental Sierras: Av. Belgrano 249
–  Casita de Colectividades: Calle José Hernández esq. Bolivia. De 9:00 a 12:00 y de 17:00 a 20:00

Compartir esta noticia

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here